Аренда выделенного сервера – это услуга предоставляемая хостинг-провайдерами. То есть провайдеры своему клиенту в аренду выделяют сервер, на котором клиент может размещать свои проекты. Такой сервер конечно можно и купить, но цена на покупку значительно выше. Именно поэтому многие интересуются и пользуются арендой.

Для чего нужна аренда сервера?

В современном мире без интернета никуда, поэтому компании ведя свою деятельность, предпочитают вести ее еще и в интернете. Интернет помогает:

  1. В обеспечении постоянной целевой аудитории.
  2. В рекламе. То есть можно рекламировать свою деятельность по доступной цене.
  3. Использовать информационную платформу.
  4. Общаться с клиентами любыми способами.

Крупный сайт не может пользоваться тем же сервером, что и остальные пользователи, именно поэтому такие сайты приходят к выводу о том, что им необходимо арендовать выделенный сервер.

Каким бывает выделенный сервер?

Выделенный сервер может быть двух видов:

  1. Виртуальная аренда выделенного сервера, имеет пространство на и физическом сервере, которое и предоставляется клиенту. Это пространство изолированно от других сайтов и программ, то есть никто не будет мешать.
  2. Физический, то есть клиенту предоставляется отдельная физическая машина, а портал из-за этого имеет хорошую мощность.

В чем суть выделенного сервера?

Выделенный сервер хорош тем, что на нем будет размещены данные только твоей компании, другим клиентам тут не место. Это увеличивает мощность сервера, дает возможность крупному сайту повторить свой физический аналог, но в виртуальном мире.

Преимущества аренды сервера

Выделенный сервер можно не только купить, но и взять в аренду. К преимуществам этого способа использования можно отнести:

  1. Ресурс выделяется для одного человека, то есть он выполняет только функции и задачи, поставленные своим арендатором.
  2. Доступ к ресурсу свободен.
  3. Пользователь сам может устанавливать все программы, которые ему необходимы.
  4. Ремонт входит в задачи провайдеров.
  5. Беря сервер в аренду, экономишь средства.
  6. Высокая защита. То есть с арендой выделенного сервера хакеры ресурсу не страшны.
  7. Выдерживает большие нагрузки. Именно поэтому, его и арендуют чаще всего.

Получается, что именно аренда является наиболее удачным решением в ситуации, если решила развиваться крупная компания или сайт.