HDD, то есть жесткий диск является одним из наиболее значимых устройств в ПК, так как конкретно на нем сохраняются данные: и системы, и пользователя. К огорчению, как и любое другое оборудование, накопитель не вечный, и в какой-то момент он может поломаться. Самое большое опасение при таких обстоятельствах – это потеря личных сведений, то есть документации, фотографий, различных материалов для работы или учебы. К такому результату может привести не только неисправность жесткого диска, но и его неправильное форматирование или выполненное случайно, удаление необходимых файлов.

Как восстановить информацию с жесткого диска?

Один пользователь захочет сразу прибегнуть к профессиональной помощи, чтобы восстановление данных жесткого диска и заплатит за это немалые деньги. Однако другой человек, вооружившись собственными знаниями и интернетом, сможет сам повоевать с ПК и реабилитировать нужные фото или документы. В таком случае ему понадобятся специальные программы.

Есть и платные, и бесплатные проги, которые справляются с главной задачей: восстановить информацию, которая была утрачена накопителем. Они никогда не предоставляют стопроцентную гарантию, так как каждый подобный случай является уникальным.

К примеру, часто выбор пользователей падает на такие программы:

Recuva давно очень популярна не просто из-за производителя, но и из-за легкости использования. Даже совсем новый пользователь, который боится таких манипуляций, сможет просто восстановить потерянные данные большинства необходимых форматов. Однако при некоторых ситуациях эта программа не поможет, её результативность очевидна лишь тогда, когда после удаления с HDD не осуществлялось никаких манипуляций более.

DMDE является кроссплатформенной утилитой, которая помогает восстановить, резервно скопировать, а также отредактировать то, что находится на HDD. Поддерживает большинство распространенных файлов, работает на Виндовс, Линукс и ДОС. Может вытягивать сведения с рабочих и испорченных накопителей, массивов RAID, копий (посекторных), которые создаются в этой же программе. Может возвратить не просто файлы, которые были удалены, но и целиком разделы, которые перестали устанавливаться по причине испорченной информационной службы.