Конвертацией называют финансовую операцию, с помощью которой валюту одной страны переводят в валюту другого государства. Зачем нужна конвертация, какие у нее особенности и где ее обычно применяют? Расскажем в статье.

Особенности конвертации валюты

Представьте: вам нужно отправить деньги из России в Казахстан. С вашего счета списывают рубли, а получателю нужно снять наличными тенге. Конвертация позволяет преобразовать одну валюту в другую. Транзакцию выполняют финансовые учреждения: обменные пункты, банки, платежные системы. Курсы могут отличаться: каждая организация сама решает, на каких условиях обменивать валюту. За основу берут курс ЦБ РФ, и к нему добавляют определенный процент за свою работу.

Где нужна конвертация:

  • во взаиморасчетах между разными государствами;
  • в расчетах между компаниями, работающими в разных странах;
  • в трансграничных денежных переводах между физическими лицами.

Все валюты мира делят на 2 категории: свободно конвертируемые и частично конвертируемые. К первой категории относят те денежные единицы, которые можно без проблем обменять в любой стране (как доллар или евро). Частично конвертируемую валюту можно обменять не во всех государствах, а только в тех, с которыми налажено экономическое взаимодействие. К примеру, в Турции повсеместно встречаются пункты обмена, где принимают российские рубли. А в какой-нибудь далекой африканской стране свободно обменять рубли вряд ли получится.

Конвертация валюты при денежных переводах

Если вы отправляете деньги за границу в рублях, это не значит, что адресат должен будет снять со счета тоже рубли. Он может выбрать ту валюту, которая ему нужна. Сервис, с помощью которого выполнена транзакция, конвертирует денежные единицы в соответствии со своей внутренней политикой.

Система международных денежных переводов KoronaPay предлагает клиентам выгодные условия сотрудничества. Когда валюта отправления отличается от валюты получения, то комиссия за транзакцию составляет 0%. Пользователям доступны десятки направлений для переводов за рубеж. Скачайте мобильное приложение и посмотрите точный список стран, куда можно отправить деньги. Конвертацию проводят и при наличных, и при безналичных расчетах.

Хотите сэкономить на конвертации и отправить деньги через сервис, предлагающий минимальную разницу с официальным курсом? Будьте внимательны! Сейчас в сети работает много мошенников, которые просят от клиента предварительно оплатить комиссию, страховку, налоги. Переводите деньги только через официальные сервисы, у которых есть лицензия ЦБ РФ!