Компьютерные устройства прочно вошли в жизнь современных людей. Сложно представить день среднестатистического человека без использования компьютера или ноутбука. Они используются как для работы, так и для личного досуга. Это прекрасный помощник, облегчающий всем жизнь.

Но пользователям стоит помнить, что любое компьютерное устройство небезупречно. Одна из главных опасностей – вирус. Даже самые дорогие модели ноутбуков подвержены вирусам. Случайное «заражение» может вывести компьютер из строя и сделать эксплуатацию невозможной.

Опасность компьютерных вирусов

Далеко не всем пользователям понятно, что из себя представляет вирус. Вирус не появляется из ниоткуда. Вирус – это вредоносная программа, намеренно созданная человеком.

Все вирусные программы делятся на 4 типа.

  1. Безвредные. Они не причиняют вреда системе и не вызывают неприятных последствий. Единственный минус – они занимают довольно много памяти на компьютере.
  2. Неопасные. Это вирусные программы, которые засоряют компьютер и причиняют дискомфорт пользователю звуковыми/графическими эффектами (к таким вирусам относятся внезапно появляющиеся рекламные блоки).
  3. Опасные вирусы. Это вирусные программы, которые разрушают систему изнутри. Длительное воздействие таких вирусов приводит к сбоям.
  4. Очень опасные вирусы. Они повреждают системную память, уничтожают нужную информацию, удаляют важные программы. Компьютер, заражённый таким вирусом, не в состоянии эффективно работать.

Методы борьбы с вирусными программами

Практика доказывает: с вирусами можно бороться. Самый эффективный способ – антивирусные программы. На сегодняшний день их множество. Все они работают по разным алгоритмам.

  1. Антивирусные детекторы. Их используют для поиска заражённых файлов и своевременного устранения. Часть из них нацелена на устранение конкретных вирусов, часть справляется со всеми видами заражений.
  2. Программы-лекари. Они предназначены для лечения файлов и программ, заражённых вредоносным вирусом. Такие программы устраняют тело вируса из файлов.
  3. Фильтры-антивирусы. Данные программы мгновенно выявляют попытки вируса воздействовать на систему и оповещают пользователя о вредоносной находке.

Чтобы избежать заражения вирусом, регулярно проводите антивирусную диагностику и не посещайте сомнительные ресурсы.