Принудительный вид вентиляции с применением вентилятора необходим в том месте, где отсутствует оптимальная естественная тяга. Такой вентилятор обязана отвечать по силе размеру комнаты и его предназначению. Зачастую вентиляторы необходимы в глухих комнатах, где нет окон (санузел, душ). Больше информации про критерии выбора принудительной вентиляции, можно получить на портале https://spb.aero-control.ru/catalog/ventilyatsiya/ventilyatsionnye_ustanovki/pritochno_vytyazhnye/electrolux/.

Как выбрать вентилятор для принудительной системы вентиляции

Производительность является ключевым аспектом, на котором следует обращать внимание во время выбора вентилятора. Такой показатель можно высчитать по формуле: П=КВ*О. Кв является кратностью обмена для конкретной комнаты, а О – размер помещения, объем. К приобретенному показателю следует прибавить около пятнадцати процентов погрешности.

Степень шума значима во время выбора вентилятора для малого помещения. При деятельности любой вентилятор создаёт два типа шумности: механический, а также аэродинамический. Первый образуется посредством вибрации корпуса, трении между лопастями, а также при дребезжании деталей, которые плохо закреплены. Второй вид появляется во время перемещения воздуха по воздуховоду, а также между лопастями. Степень шума вентилятора, который функционирует в жилой площади, должен быть не более, чем 25 децибел. Для кухонного помещения покупают установки, который воспроизводят до 35. Для вентилирования туалета и ванной комнаты вентиляторы могут быть немного громче, так как находятся в состоянии включения недолгое время. Характеристики шума указываются в документах к устройству.

Степень защищенности от влаги является также важным критерием во время выбора для ванной, бани, а также вентиляции иных комнат с непростыми условиями климата. Каждый вентилятор функционирует от электронной тяги, по этой причине следует предохранить контакты от попадания пара и воды. Иначе может произойти замыкания и пожар.

Удобство применения – тоже важный критерий. Можно купить электрический вентилятор, включающийся вместе с тем, как зажигается свет. Данный метод может привести к излишним расходам, совершенно не придерживается экономии.

Наиболее практичными являются вентиляторы, в которых есть датчики влажности, а также таймеры.