Что представляет собой этот девайс?

С дизайнерской точки зрения он ничем не отличается от 13-й модели. Оснащённый защитой IP68 алюминиевый корпус, стекло “Ceramic Shield”, выполненные в плоской форме грани, оборудованный вспышкой и двумя сенсорами квадратный блок камер, даже размещение кнопок, решётки динамика, а также микрофона – всё это осталось неизменным по сравнению с гаджетом-предшественником.

Масса устройства составляет 172 г, в то время как его размеры равны 146,7х71,5х7,80 мм. Эти параметры остались практически неизменными со времён появления на рынке iPhone 13 – были подкорректированы лишь вес и толщина (173 г и 7,65 мм соответственно). Если поместить iPhone 14 на собственную ладонь, то его попросту невозможно отличить от 13-й модели. Больше информации про характеристики iPhone 14, можно получить тут.

Однако есть и новинки, которые сперва сложно заметить. Суть первого нововведения заключается в том, что нет физического слота для размещения SIM-карты – вместо этого “Apple” предлагает задействовать исключительно eSIM. Ситуация является спорной, поскольку не всем может понравиться такая новинка. Но покупателям следует учитывать, что лоток отсутствует лишь в американских версиях телефона, в то время как на территории Старого Света представлена продукция с лотком.

Был обновлён и фронтальный модуль (несмотря на оставшиеся 12 Мп, отныне он оснащён автофокусом, а также апертурой f/1,9). Компания-изготовитель обещает, что камера может выдать намного более качественные фото, нежели фронталка гаджета-предшественника. Однако стоит понимать, что это не более чем маркетинговая уловка. Камера снимает хорошо – это бесспорный факт, однако практически нет никакой разницы между новым смартфоном и старым вариантом.

Что выбрать?

Несмотря на то, что базовый iPhone 14 отличается неплохими характеристиками, можно отдать предпочтение и его улучшенной версии – iPhone 14 Plus. Последний имеет более удобный функционал (огромный по меркам смартфонов экран и улучшенную автономность). Разница в цене не является слишком уж большой и составляет 100 долларов.

Однако при наличии при себе работоспособной 13-й модели или даже iPhone 12 не следует спешить с приобретением новейшей разработки.