IT-индустрия стала частью бизнес-процессов. Все потому, что автоматизация привела к необходимости использования современного оборудования в любой организации, образовательном центре и других сферах жизни. Обеспечивает работу систем IT серверная и система хранения.

Серверы и системы хранения данных: что это, и для чего они нужны

Система хранения данных, или сервер хранения — устройство, с помощью которого осуществляется аккумулирование и движение информации, которая хранится в системе. С помощью нее осуществляется сбор данных, их передача и копирование для выполнения определенных задач.

Задача системы хранения данных — обеспечить бесперебойную работу IT-оборудования. Для этого, даже когда объем данных будет расти, СХД и сервер сделает все, чтобы не было проблем в системе.

Тенденция в сфере IT и Компания HP-pro.net показывает, что объем данных, используемых в рамках одной системы, постоянно увеличивается. Если раньше для хранения всей информации достаточно было использовать жесткий диск устройства, то теперь требуется отдельное хранилище, которое может вместить в себя всю необходимую информацию. В качестве примера можно привести СУБД, серверы для данных на электронной почте, доменах и т.д.

Преимущество систем хранения данных — информация может располагаться децентрализовано. То есть, сведения в рамках одной системы могут храниться в отдельных хранилищах, что очень удобно. В случае несанкционированного доступа к одному хранилищу есть возможность спасти данные в остальных, предотвратив утечку информации.

Функции и преимущества систем хранения данных и серверов

Системы хранения данных созданы не только для того, чтобы хранить информацию. Благодаря системе осуществляется экономия свободного пространства, потому что среди родовых функций — дедупликация и компрессия. Задача дедупликации состоит в том, чтобы избавляться от файлов, которые уже существуют в системе (отслеживание и удаление дублей), а компрессия помогает сжимать файлы до минимального объема с возможностью изъятия информации при необходимости.

Минус СХД и серверов — требуется определенный бюджет для их содержания. Но без них представить современную IT-индустрию невозможно.