Информационная государственная система, которая контролирует рынок алкогольной продукции в России называется ЕГАИС. Ведется учет объема и оборотов алкоголя. В системе учитываются производители, поставщики, места общественного питания и розничные продавцы. Все это необходимо делать для прекращения поставки контрафактного спиртного.

Для того, чтобы стать участником системы нужна электронная подпись с сертификатом на специальном носителе.

Когда нужна электронная подпись?

Все продавцы алкоголя Рутокен для ЕГАИС должны получать свой номер, который будет определять компанию в системе.

Юридические лица должны получать номера для всех своих пунктов продажи. Частники не обязаны этого делать, но при желании тоже могут. Номер – обязательный документ ЕГАИС, указывающий на привязку участника к рынку продаж. Каждой точке продажи нужна свою индивидуальная подпись. При этом на токене может быть лишь один сертификат.

В этом же временном промежутке создается и крипто-ключ для передачи данных участникам ЕГАИС.

Для оформления индивидуальной подписи продавцу алкогольной продукции нужно обратиться в Удостоверяющий Центр. Там он будет выдан на специальном носителе Рутокен. Это очень важный элемент для обмена документами.

Что такое Рутокен?

Рутокен – электронный ключевой носитель. В нем хранится подпись и сертификат. Это не просто флешка. Токены защищают собственную информацию паролем и другими средствами информации.

Продажа алкоголя в России без регистрации в ЕГАИС может быть чревата санкционными наложениями.

Почему именно Рутокен?

Как было сказано ранее, работа в ЕГАИС невозможна без индивидуальной подписи на носителе. Для этой цели идеально подходит Рутокен. Эта модель имеет следующие положительный моменты:

  • Полное соответствие требованиям закона по регулированию рынка алкогольной продукции;
  • Не нуждается в дополнительных настройках и программном обеспечении;
  • Совместима с работой УТМ;
  • Много лет используется на алкогольном рынке, следовательно, прошла проверку временем.

Итак, из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Рутокен – идеальная модель носителя для работы в ЕГАИС. Она просто в использовании, не требует дополнительных настроек и специального программного обеспечения. Время доказало надежность и безопасность Рутокена.