Перед тем, как на радостях приобретать телефоны бу, необходимо потратить некоторое время в поисках актуальных сведений про телефон. Хотя бы в тех целях, чтобы затем не тратить время и деньги на ремонт. Поберечь нервную систему и финансы можно посредством времяпровождения в браузере.

Проверка телефона с рук

Необходимо обратить внимание на такие аспекты:

  • Когда была выпущена модель? Насколько бы не был прекрасным смартфон несколько лет назад, за данный период поменялось очень многое. Новейших прошивок для смартфона можно не ожидать, тем более не стоит надеяться на высокую графику. Сюда же можно добавить и качественность фото и видео, так как за это отвечает обновляющийся софт.
  • Наружный вид. Разумеется, нет ничего сверх умного в том, что человек просто сумеет увидеть следы падения телефона на корпусе. Некоторые честно про это пишут, а стоимость падает. И, кажется, что это вовсе не проблема, ведь можно приобрести чехол и спокойно пользоваться гаджетом. Однако есть НО: непонятно, осталось ли всё внутри как нужно. И иногда об этом не осведомлен даже бывший собственник. Поэтому часто на выходе покупатель получает неработающий автоматический фокус камеры, немного вздувшуюся камеру, а также трещинки на пайке антенны, располагающейся внутри.
  • Экран. Насколько бы не был «на уровне» процессор, работа с телефоном будет реализовываться посредством дисплея. Сколы и трещины являются явными недостатками, однако это не всё. Необходимо проверить дисплей на характерные желтоватые пятнышки по рамкам. Если присутствовала интенсивная эксплуатация, клей, на котором «сидит» модуль экрана, протекает. Это не смертельно для смартфона, однако не самое приятное зрелище.
  • Мобильная связь. Необходимо прийти на сделку со своей картой (а может и двумя) необходимого размера. Это нужно чтобы проверить сеть. Не стоит вестись на уговоры продавца, что связь на данный момент плохая, чтобы затем не попасть впросак.
  • Видеокамера. В начале следует проверить штатный софт. Если на смартфоне имеется посторонняя прошивка, стоковое соответствующее приложение может просто не функционировать. В особенности следует уделить минутку автоматическому фокусу, присутствует он. Также стабилизация камеры – важный аспект.