Покупка полиса ОСАГО ВСК давно перестала быть приключением для водителей. В 2023 году все крупные страховые компании, которые работают в автостраховании, предоставляют страхователям возможность получить услугу онлайн. На заполнение данных о водителе и его автомобиле уйдет не более 15 минут. После оплаты электронная версия полиса ОСАГО поступит на электронную почту получателя.

Быстрое оформление ОСАГО: особенности

Если есть знакомый страхователь или брокер, можно обратиться за оформлением страховки на машину к нему. В иных случаях необязательно тратить часы в очереди к страховому агенту: купить ОСАГО уже давно можно через интернет.

Что требуется для быстрого оформления ОСАГО:

  1. Выбрать страховую компанию с оптимальными условиями. Совет: если водитель уже много лет страхует машину в одной организации, тариф оформления очередного ОСАГО для него будет здесь более выгодным, чем у нового страховщика. Также стоит выбирать те конторы, в которых есть полисы по иным продуктам. В таком случае на ОСАГО страховщик предоставит скидку.
  2. Заполнить анкету. Нужны ФИО и прописка, регистрация и контакты водителя. Также потребуются его данные из паспорта, водительского удостоверения и СНИЛС. Затем нужно внести сведения об автомобиле: марка и модель, год выпуска, кузов, а также прочие особенности, прописанные в заявке на ОСАГО.
  3. Оплатить услугу. При покупке ОСАГО онлайн проще оплачивать полис банковской картой. На привязанный телефон поступит СМС для подтверждения списания по страховке. После ввода кода статус полиса изменится на «Оплачено».
  4. Получить готовый документ. Он придет в уведомлении на электронную почту.

Чтобы не возникло споров при проверке работниками ДПС, лучше сразу распечатать новую страховку и всегда носить ее с собой.

Где быстрее всего оформить полис ОСАГО?

Покупка ОСАГО в банке или у брокеров займет довольно много времени. Кроме основного полиса, страхователю будут предложены дополнительные платные продукты. Вдобавок придется переплатить за комиссию страховых агентов, вбивающих информацию по страховке. Время оформления с учетом заполнения всех бумаг и ожидания в офисе составит около 1 часа.

Онлайн ОСАГО будет готово всего через 15 минут. Но важно помнить, что действие электронной страховки наступает только спустя пару дней после приобретения. Это помогает избежать махинаций с оплатой в случае ДТП, когда не имеющие полиса водители покупают ОСАГО онлайн уже после аварии.