Программное обеспечение компьютера напрямую влияет на сохранность и поддержание всех составляющих ПК в хорошем состоянии. Неправильно подобранное ПО может значительно сократить срок эксплуатации устройства. На сегодняшний день существует множество полезного и вспомогательного софта. С развитием технологий этот список постоянно пополняется новым программным обеспечением.

Классификация программного обеспечения

ПО разделяют на три основных типа:

  1. Системные;
  2. Прикладные;
  3. Инструментальные.

Каждый из них предназначен для выполнения различного рода задач и отвечает за определенные функции.

Системные

Основной задачей является управление всеми ресурсами компьютера. Данное ПО отвечает за выполнение всех команд заданных пользователем и расширяют возможности операционной системы. К системному программному обеспечению можно относятся:

  • Программы контроля, диагностики и тестирования, используются для обнаружения неисправностей и правильности работы всей системы;
  • Антивирусы – для обнаружения угроз и их устранения;
  • Программы для записи информации на носители;
  • Программы, обеспечивающие управление и контролирование памяти устройства;
  • Драйверы, архиваторы, софт предназначенный для восстановления информации.

Прикладные

Программы способные решать задачи пользователя без помощи иных программ (системных или инструментальных). Например: печатание документов или ведение отчетности, т.е. прикладной программой можно назвать ПО которое позволяет решить поставленную задачу в одной из узконаправленных областей (текстовые редакторы, браузеры, графические редакторы и т.п.).

Прикладные программы делятся на два типа:

  1. Общего назначения – для всех пользователей не составит труда освоить данное ПО;
  2. Специального назначения- используется специалистами в различных сферах трудовой деятельности.

Инструментальные

Данный тип ПО используется на всех стадиях развития, корректировки и разработки прикладных и системных программ, пока те не станут полностью пригодными для установки и выполнения всех своих функций на компьютере.

Следующей задачей инструментальных программ на ПК является обнаружение и устранение ошибок в ПО, возникающих в процессе работы. Множество программ данного типа используется в процессе программирования.