Чтобы наполнить интернет-портал качественной и нужной информацией, зачастую тексты заказывают у копирайтеров. Однако, чтобы даже опытный специалист написал текст, который полностью будет соответствовать требованиям клиента, необходимо составить четкую инструкцию, то есть техническое задание.

Лучше всего составлять ТЗ на каждый текст, однако это не обязательно. Если необходимы схожие по структуре тексты, можно составить и один лист требований на все.

Что должно быть в грамотном техническом задании для копирайтера?

 

Грамотно составленное техническое задание ТЗ для копирайтера позволит получить готовый текст без лишних правок и доработок. Чем больше необходимых условностей будет учтено в ТЗ, тем ближе к необходимому результату будет составлен контент. ТЗ в сфере копирайтинга – это документ с перечнем требований к исполнителю. В нем расписываются темы для статей, план текста, текстовые ключи и количество их повторений. Немаловажно указать цель создания статьи, чтобы автор мог отразить необходимые эмоции, будь это мотивационный текст, новостной материал или реклама. Более того, помимо эстетических и визуальных показателей, к тексту должны быть выдвинуты измеряемые параметры. К таким характеристикам обычно относят объем в количестве символов (включая или исключая пробелы), уникальность текста, академическую тошноту и «водянистость». Все эти параметры обычно проверяются сразу на биржах копирайтинга, однако существуют и сторонние сервисы для проверок. Помимо собственных требований, в техзадание можно включить примеры текстов, удовлетворяющие запросам заказчика. Так исполнителю будет дан ориентир, благодаря которому можно будет привести текст в желаемое состояние.

Техзадание может включать в себя и своеобразные запреты. Такими запретами могут стать слова, которые не нужно использовать, названия фирм или брендов. Кроме слов можно запретить и некоторые структуры, вводные фразы и так далее.

Отсутствие базовой информации в техническом задании для копирайтера может привести к тому, что в результате будет получен водянистый текст не той направленности, который нельзя будет разместить на нужном сайте.