Прежде чем разобраться в UTM, необходимо понимать, что такое URL и его параметры. URL – это ничто иное, как непосредственно адрес интернет страницы. Данная ссылка может быть записана любым словом или набором буквенных символов. Параметры URL характеризуются дополнительными символами, названиями разделов, разделителями и вспомогательными метками. Любой параметр присоединяется к ссылке с помощью вопросительного знака, после непосредственно «?» следует название метки и её значение после знака «=». Иногда в ссылке расположен «якорь», то есть параметр, который отвечает за открытие пользователем определенного места на странице. Такая метка может быть только одна.

Что такое UTM-метка?

UTM – аббревиатура, дословно значащая Urchin Tracking Module. Данная метка позволяет отследить источник трафика на сайте. Следовательно, с помощью такого параметра генератор ютм меток существует возможность оценить работу рекламных объявлений и иных маркетинговых ссылок. Примерами источников трафика могут быть посты в социальных сетях, размещение баннеров у партнерских компаний или ссылки на видео-хостингах.

Прежде всего UTM-параметр нужен для того, чтобы проанализировать источник активности клиентов. В зависимости от того, какое количество переходов на сайт пришло по определенной ссылке, можно определить, какая реклама работает на целевую аудиторию, а какая размещена впустую. Более о того, UTM позволяет глубоко проанализировать активность нового клиента, проходит ли он верификацию на сайте, оставляет какие-либо заявки или сразу же закрывает сайт после перехода. Проанализировав всю информацию, можно составить графики окупаемости тех или иных маркетинговых объявлений.

Такие метки обязательны, если рекламные площадки различаются по своему содержанию и аудитории. Если же сайт рекламируется только на одной площадке – такая метка не обязательна и количество переходов можно проанализировать без UTM-меток. Если разместить UTM-параметр в ссылках внутри сайта, то это может привести к неправильному сбору информации. Переход между страницами одного сайта в таком случае может засчитаться как новое посещение, что приведет к потере достоверности информации. Размещение ссылок с UTM-параметром должно быть строго рекламным. Если такие ссылки использовать в собственных блогах или социальных сетях, трафик будет присваиваться рекламным объявлениям.