ОС Android базируется на усовершенствованном формате ядра продукта Linux, который является альтернативным аналогом. Продукт является мобильным и предназначен преимущественно для портативных устройств, оснащенных сенсорным экраном. В основном это смартфоны, а также планшеты. Виртуальная система разработана целым консорциумом специалистов, с коммерческой точки зрения ее финансирует компания Гугл. Впервые она была представлена в 2007 году в ноябре.

Исходный код, примененный с целью разработки определенных вариантов Android, был задействован для комплекса прочих электронных устройств. Например, к ним можно отнести приставки для игр, фотоаппараты цифрового типа, плееры, персональные компьютеры, телевизоры. Любые пакеты такого программного обеспечения предполагают применение формата APK и его распространение посредством собственных магазинов.

На сегодняшний день операционная система считается наиболее продаваемой во всем мире. Если принимать во внимание ее состояние, приходящееся на май 2021 года, можно сделать вывод о том, что она – одна из лучших, ведь располагает свыше 3 млрд. активных юзеров в месяц.

Общие характеристики

Интерфейс подразумевает прямое управление и применение сенсорных вводов. Предусмотрены контроллеры и клавиатуры, поддержка которых осуществляется посредством USB или Bluetooth. Когда пользователь вводит данные, система реагирует на это незамедлительно.

Загрузка устройств осуществляется на главный экран. Домашняя часть традиционно включает в себя значки приложений, запускающие их. Также сюда относятся виджеты, обеспечивающие отображение контента оперативного характера, который обновляется в автоматическом режиме. В данном случае речь идет о таких моментах, как новости, прогноз погоды. Причем информация появляется на главном экране.

Также есть следующие опции:

  • уведомления – сообщения пользователю о чем-либо;
  • строка состояния – об агрегате и специфике его подключения;
  • списки приложений;
  • кнопки, предназначенные для навигации;
  • разделенный экран;
  • зарядка в случае отсутствия питания;
  • тактильный эффект.

Это далеко не все возможности данной системы, однако на практике они считаются ключевыми, поэтому заслуживают первостепенного внимания. С течением времени происходило их постоянное совершенствование, и на сегодняшний день его предел пока не достигнут.