ОС adroid была выпущена в 2008 году компанией Android, Inc., которая в 2005 году была приобретена  корпорацией Google. Главной целью разработки являлось создание универсальной операционной системы, которая в дальнейшем будет применяться на смартфонах и планшетах по всему миру.

Преимущества ОС android

ОС система adroid разработана на ядре Linux и имеет открытый исходный код. Это значит, что под данную платформу можно разработать абсолютно любое ПО.

Среди плюсов стоит отметить:

  • Возможность адаптировать систему под каждого индивидуально;
  • ОС не требует от устройства высоких технических характеристик, способна работать даже на слабых мобильных устройствах;
  • Под adroid разработано множество приложений, игр, расширений и дополнений, что предоставляет ей больше дополнительных возможностей;
  • Быстрота и стабильность работы (все зависит от модели телефона);
  • Наличие приложения Play Market, в котором собрано множество приложений развлекательного и полезного характера.

Операционная система android широко используется не только в смартфонах и планшетах. Она стала первой ОС, которая была установлена на Smart-TV. Помимо этого она используется для работы навигаторов, MP3-плееров, электронных часов.

Интересный факт: каждая вышедшая версия ОС android называется в честь какой либо сладости, причем названия пока идут в алфавитном порядке. 

Недостатки ОС android

Среди недостатков можно отметить, что система должна быть хорошо оптимизирована, в противном случае происходит быстрый разряд батареи и наблюдается падение производительности устройства.

Следующий минус – отсутствие антивирусного ПО, из-за чего система становится более уязвимой. Не то чтобы антивирусные системы для android вовсе отсутствуют, но они не обеспечивают таким высоким уровнем защиты, как например антивирусное ПО для Windows. Следовательно, занести в систему вирус становиться гораздо проще.

Виды прошивок от различных производителей

Помимо чистой версии android, усовершенствованием которой занимается Google, большинство производителей телефонов занимаются разработкой своей, индивидуальной версией прошивки. Сделано это с целью наградить свое устройство специальными и индивидуальными функциями, которые отсутствуют в версии конкурентов.

Новые версии прошивок обычно появляются вместе с выходом новой версии ОС android. Разработчики различных брендов вносят новые детали в оформление внутренней оболочки девайса, стараются подобрать оптимальные параметры, для того чтобы их версия прошивки работала лучше, чем чистая ОС android.

Не смотря на наличие некоторых минусов, большинство пользователей, которые ежедневно используют различные девайсы, хорошо отнеслись к android. ОС проста в использовании имеет много функций и стабильна в работе.