Полезные рекомендации:

  •  Нужно научиться управлять рекламой.

Каждому доступна возможность свести до минимума набор сведений, которые используются рекламодателями с целью таргетинга на просторах социальных сетей. Стараясь обеспечить безопасность в интернете, следует обратить особое внимание на настройки конфиденциальности и при желании удалить собственные интересы (такие возможности предоставляет функционал “Twitter” и “Facebook”). Помимо этого, можно отключить отслеживающие функции, которые позволяют определить уровень активности пользователя в интернете.

  • Стоит отключить отслеживание текущего местонахождения.

Определение местоположения, метки геопозиции на изображениях и журнал посещений дают возможность приложениям, а также медиа-платформам вести сбор информации личного характера и демонстрировать индивидуализированную рекламу.

Для сохранения приватности нужно перевести в неактивный режим деятельность геолокационных служб на мобильном устройстве для всех социальных сетей. Чтобы сделать это на “iPhone”, следует выполнить следующую последовательность действий: “Настройки” → “Приватность” → “Службы геолокации”. Если человек пользуется “Android”, то может обезопасить себя следующим образом: “Настройки” → “Местоположение” → “Определение местоположения”. Более того, следует отключить историю местоположений либо настроить доступ для каждой отдельно взятой программы.

  • Не нужно посещать личный кабинет. 

Пользование отдельными онлайн-платформами (в частности, “TikTok” и “Twitter”) не подразумевает выполнения входа в персональный аккаунт. Отдавая предпочтение подобному решению, человек отсекает внушительное количество сведений, которые могут быть собраны. К таковым, например, относятся данные о типе контента, который ищет и просматривает пользователь.

  •  Необходимо отозвать дозволения для виртуальных развлечений и приложений.

Бо́льшая часть людей хотя бы 1 раз посещали другое приложение либо электронный ресурс, применяя информацию для входа в “Facebook”/“Google”. Конечно, это очень удобный способ, но стоит иметь в виду, что вышеназванным приложениям и сайтам становятся доступны сведения о пользователе.