Тест на проникновение или пентест – это тест на проникновение, а также защищенность, то есть анализ системы на присутствие уязвимых мест. Данная методика оценивания безопасности системы посредством моделирования атаки со стороны злоумышленника представляется полезным этапом проверки. Проводится с позиции возможного атакующего, при этом может содержать активное применение уязвимостей концепции.

Подробнее про пентест сетей

Целью данный тест ставит выявление потенциальных минусов и уязвимостей, которые могут послужить причиной нарушения прав конфиденциальности, единства, а также доступности сведений, вызвать неправильную деятельность системы, а также повлечь за собой отказ от сервиса, при этом можно понести экономические потери и финансово-рисковые ситуации. Тесты касаются и физического уровня, и виртуального.

Суть тестирования пентест сетей состоит в прогнозировании операций, выполняемых потенциальных преступником, который намерен приобрести допуск к системам информации заказчика, при этом нарушить единство, конфиденциальность, а также допуск к информации, принадлежащей определённому пользователю. Наиболее часто подвергаются такому исследованию такие системы:

– управление базами с информацией;

– сетевое оснащение;

– обслуживание и службы сети (к примеру, имейл);

– ресурсы охраны данных;

– прикладной вид ПО;

– операционные системы: как для сервера, так и для пользователей.

Результат пентеста – это отчет от профессионала. Формат и его содержание не регулируется законодательством, что демонстрирует то, что конфигурация отчетности устанавливается самим экспертом.

Такой тест на проникновение реализуется с использованием обширного перечня специальных программ, а также приложений (отбор паролей, поиск уязвимых моментов в IP-сетях, выявление вредоносных систем) и захватывает множество аспектов проверки. Наиболее популярные:

– Получение данных (поиски информации про заказчика в общедоступных источниках, а также сведения про допуски у работников.

– Отбор технической основы (установление и сбор информации про имеющиеся ресурсы, операционные системы, ПО).