Разработка современного сайта является достаточно длительным и трудоемким процессом, состоящим из разных этапов. Полученный результат должен соответствовать требуемому уровню качества, а сам сайт должен нормально работать, приносить хороший доход и быть посещаемым.

Анализ цели сайта

Анализ веб-страницы начинается с определения цели и проблемы, которые она должна решать. Для этого определяются задания, поручаемые непосредственному разработчику.

Например, это могут быть:

  • разработка уникального дизайна будущей веб-страницы;
  • создание подходящей среды для общения, которой могут быть форумы или блоги;
  • разработка ресурса для продажи разных видов товаров.

Также на этом этапе сразу определяются рамки бюджета, который может быть потрачен на создание необходимого сайта.

Анализ рынка

На этом этапе проводится поиск информации о возможных потенциальных конкурентах, изучаются их страницы в интернете. При этом выбирается профессиональный исполнитель для создания сайта, который соответствует заявленным требованиям и имеет полученные навыки, необходимые для выполнения поставленных задач.

Разработка сайта

На этом этапе все процессы проводятся в строгой последовательности, причём замена или пропуск какого-либо из них являются невозможными, ведь это негативно отражается на результате. Сначала выполняется предпроектная подготовка, а заказчик и непосредственный исполнитель уточняют все особенности технического задания.

Затем выполняются следующие действия:

  • подробный анализ целевой аудитории клиентов;
  • формирование бюджета и рабочей группы;
  • подготовка плана работ;
  • верстка сайта в соответствии с подготовленным макетом;
  • интеграция сайта с системой управления.

На этом этапе выполняется доработка всего функционала сайта, а затем осуществляется запуск проекта. Созданная веб-страница наполняется контентом и тестируется на наличие каких-либо ошибок или сбоев в работе. Во всех популярных браузерах сайт обязательно должен отображаться одинаково, причём его продвижение и оптимизация зависят от актуальности размещенной информации.