От скорости работы компьютера напрямую зависит комфорт пользователя. Когда программы начинают «виснуть», процесс эксплуатации затрудняется. Пользователь испытывает дискомфорт и не может понять, почему так происходит. Чтобы восстановить работу устройства, нужно, в первую очередь, найти причину внезапного замедления.

Основные причины зависания компьютера

Одна из самых распространённых причин – высокая нагрузка. Пользователь увлекается работой, открывает множество вкладок, различные программы и игры. Компьютер не выдерживает такой нагрузки и просто «виснет». Чтобы избежать подобных проблем, своевременно закрывайте все программы и открывайте вкладки только по мере необходимости.

Причинами регулярного зависания компьютера могут стать:

  • неисправная система охлаждения;
  • вирусные программы;
  • загрязнение устройства пылью;
  • мусор в системе;
  • устаревшее ПО.

Восстановление работы компьютера: советы

  1. Перезагрузите компьютер. Перезагрузка неплохо помогает в различных ситуациях. Если причиной замедленной работы стала случайная ошибка, перезагрузка устранит её. В любом случае, компьютер заработает быстрее.
  2. Проверьте устройство на вирусы. Одна вирусная программа может стать причиной ухудшения работы всей системы. Возможно, во время посещения какого-то сайта или при скачивании файла на ваше устройство попал вирус. Качественный антивирус обнаружит вредоносную программу и устранит её.
  3. Очистите компьютер от пыли. Пыль, попадающая в системный блок, загрязняет все компоненты и способствует быстрому нагреванию. Отнесите блок в сервис или проведите процедуру очистки самостоятельно.  Мастера рекомендуют повторять эту процедуру раз 6 месяцев.
  4. Очистите систему от мусора. На компьютере хранится куча ненужной информации: данные сайтов, удалённых программ, ненужные файлы. Она постепенно скапливается и засоряет память, тем самым ухудшая эффективность устройства. Из-за этого компьютер «тормозит» и не справляется со своими задачами. Для устранения лишнего мусора можно использовать специальные утилиты.

Переустановите операционную систему. Возможно, ваша операционная система не подходит для работы с новыми программами. Кстати, переустановка – это универсальный вариант. Переустановка быстро решает такие проблемы, как замусоренность системы, неизвестные вирусы и сбои в работе программ.