Подобрать компьютер под свои запросы – достаточно сложная задача. И при ее решении важно смотреть не только цену модели, но и вникать в ее характеристики.

Процессор

Хорошими процессорами могут похвастаться производители Intel и AMD. У первых производительность ядра более мощная, поэтому они отлично подходят для установки в игровой компьютер (лучшими считаются процессоры серии Intel Core). У вторых мощность ядра меньше, но количество ядер большее, что позволяет добиться такого же уровня производительности. Процессоры AMD дешевле своих конкурентов.

Материнская плата

Количество слотов, предназначенных для подключения видеокарт и оперативной памяти, напрямую влияет на размеры компьютера и его максимальную производительность.

Видеокарта

Этот компонент предназначен для обработки и обеспечения качества кадров на экране. Чем больше объем памяти видеокарты, тем быстрее будут обрабатываться поступающие видеосигналы. Если компьютер приобретается для офиса, то мощная видеокарта не требуется. Тем, кто занимается киберспортом или профессиональной обработкой видео, надо установить видеокарту с объемом памяти не менее 4 Гб (наилучшим вариантом считаются модели nVidia).

Оперативная память

Отвечает за хранение всех обрабатываемых процессором данных. Объем оперативной памяти влияет на скорость решения различных задач компьютером.

  • Для домашнего пользования достаточно компьютера с объемом ОП 3-4 Гб.
  • Для работы в офисе подойдет объем до 2 Гб.
  • Геймерам отлично подойдет ПК с объемом памяти от 8 Гб до 16 Гб и больше.

Жесткий диск

Необходим для постоянного хранения данных, поэтому лучше выбирать винчестер с большим объемом памяти. Если надо много свободного места для хранения файлов и хорошая скорость работы, стоит выбирать модели с магнитным накопителем и твердотельным чипом.

Монитор

Если работа с ПК занимает много времени, то при покупке ограничиваться размерами диагонали и стоимостью не стоит.

Немаловажным фактором, влияющим на выбор монитора, является количество пикселей (светящихся точек на экране). Чтобы изображение было более качественным, следует выбирать модели с большим количеством пикселей. Однако стоит учитывать параметры установленной видеокарты.

Также на характеристики изображения влияет матрица. Производители выпускают модели TN, IPS, VA, PLS.