С развитием технологий очевиден не только прогресс и появление новых возможностей, но и появляется множество вредоносного ПО, которое разрабатывается с целью хищения персональных данных, осуществления кибер атак, преднамеренных сбоев или достижения иных корыстных целей.

Во избежание подобных проблем компании вкладывают свои средства в разработку антивирусных программ, которые должны обеспечить полную защиту от нежелательных вмешательств со стороны. Антивирусы способны обнаружить потенциальную угрозу на ранней стадии. Так в чем секрет Антивирусных программ?

Принцип работы антивирусов

Для быстрой и эффективной борьбы с вирусами программы используют один из следующих методов обнаружения угрозы:

Сигнтатурный метод. Принцип работы заключается в том, что в базе данных антивирусной программы лежит сигнатура, которая прописана системными аналитиками и содержит все характеристики вирусов, что позволяет быстро обнаружить и удалить вредоносное ПО на начальной стадии. Базы данных сигнатур постоянно обновляются и сверяются с содержимыми файлами на внешних и локальных носителях ПК.

Эвретический метод. Используется для борьбы с вирусами в том случае, если сигнатурный метод обнаружения неэффективен. Среди преимуществ стоит отметить:

  • способность предупреждать о подозрительном ПО, ссылаясь на косвенные признаки и подозрительную активность;
  • подробный анализ поведения программ;
  • сообщение о наличии в работе программы нежелательных файлов или подозрительных действий;
  • предупреждение о потенциальной угрозе при скачивании файлов.

Из чего состоит антивирус

Современные антивирусы созданы, чтобы обеспечивать комплексную защиту носителя, поэтому состоят из нескольких модулей:

  • сканер – ищет вирусы в оперативной памяти, системных файлах ОС и на дисках;
  • монитор – работает в режиме онлайн. Обнаруживает и обезвреживает вредоносные файлы раньше, чем они попадут в систему;
  • проактивная защита (HIPS) – проводит анализ запущенных файлов и программ в реальном времени, способна обнаруживать эксплойты;
  • файервол – контролирует входящий и исходящий трафик; лучше использовать ручные настройки модуля;
  • интернет – блокирует опасные страницы, фильтрует прикрепленные файлы, ссылки и спам в почте; можно ограничить доступ к нежелательным сайтам; позволяет проводить онлайн-платежи в безопасном режиме.