Флешка – это стандартный внешний накопитель, который используется для копирования, хранения и передачи информации. Это маленькое, компактное, но при этом очень полезное устройство с удобством помещается в кармане или сумке. Флешка применяется на работе, на учёбе и широко используется для личных нужд.

Немногие знают, что эти маленькие накопители, как и обычные компьютеры, подвержены вирусным программам. Пользователи обычно не задумываются о безопасности флешки, когда подключают их к незнакомым устройствам. Но, согласно статистике, 10 компьютеров из 100 –  носители вирусов! И вирусы могут запросто передаться от одного устройства к другому во время подключения!

Что же нужно сделать, чтобы защитить флешку и компьютер от вредоносной программы? Вы узнаете о самых эффективных способах защиты накопителя.

Методы защиты флешки

Лучший способ защитить накопитель от проникновения вирусов – подключение к проверенным компьютерам и ноутбукам. Если вы не подключаете накопитель к посторонним устройствам и тщательно следите за «чистотой» своего компьютера, то вам можно не беспокоиться о возможности заражения.

Для эффективной защиты флешки рекомендуем применить следующие методы.

  1. Используйте штатную антивирусную программу.  Каждая операционная система предусматривает штатную программу защиты от вредных файлов. Проверка файлов будет происходить автоматически при подключении. Антивирус мгновенно выявит подозрительный файл, а затем вылечит или удалит его. Так у флешки просто не будет возможности «заразиться» вирусом.
  2. Регулярно проверяйте накопитель на наличие вирусов. На данный момент разработано множество эффективных программ для сканирования устройств всех типов. Популярные антивирусы применяются для диагностики и своевременного лечения флешек. При проверке компьютера программы будут сканировать все подключённые девайсы автоматически. При обнаружении вредоносного ПО программа самостоятельно обезвредит его.
  3. Зашифруйте флешку. Шифрование – надёжный способ защиты от вредоносных ПО. К тому же, шифрование поможет сохранить всю информацию в безопасности. Зашифровать флешку можно самостоятельно, но со специальной программой этот процесс займёт минимум времени.

Используйте указанные методы для защиты внешнего накопителя.