Термин CPA является крайне важным и значимым с позиции маркетинга, и в рамках подобных партнерских программ можно получать приличные и солидные суммы заработков, даже блогерам-новичкам, простым вебмастерам или неопытным арбитражникам.

На практике модель CPA партнерки соотносится с типом партнерского маркетинга, когда рекламодатель платит своему партнеру деньги непосредственно за совершение целевого действия со стороны его аудитории. Это могут быть подписчики по факту, а также рядовые зрители видео и читатели текста. В качестве примера стоит рассмотреть рядовую ситуацию с применением CPA на практике.

Например, собственник профиля в социальной сети, посвященного садоводству, советует своим подписчикам воспользоваться определенной маркой и моделью газонокосилки. Для этого он сначала рассказывает о ее положительных сторонах, а далее размещает на собственной странице ссылку партнерского характера, которая ведет на магазин, где реализуется данный товар вместе с другими позициями. В свою очередь, подписчики, которые имеют интерес в покупке, осуществляют переход по этой ссылке, знакомятся с ценовыми параметрами и характеристиками, в итоге какая-то часть из них делает покупку. За все это блогер получает вознаграждение агентского характера непосредственно от магазина.

Справедливости ради стоит отметить, что при всем этом взаимодействие, которое наблюдается между вебмастерами и магазинами, осуществляется не напрямую, а в рамках посредничества CPA платформы. На самом деле, таких площадок сегодня много, и каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны.

Лучше всего пользоваться проверенными системами, которые позволяют ставить персональные ссылки на товары, а также вести учет переходов и покупок, совершенных по ним. В итоге вебмастер в рамках своего персонального кабинета может отслеживать детальную статистику по сделанным кликам, приобретениям, расценкам. К тому же все это позволяет ему заблаговременно владеть информацией о предварительном размере вознаграждения.