Любые двери – входные и межкомнатные – призваны закрывать дверные проемы, отделять помещения друг от друга и ограничивать доступ посторонних в помещения. Межкомнатные двери – это необходимый элемент интерьера жилища: они выполняют  декоративную функцию,  а также защищают комнату от сквозняков и посторонних шумов, придают декор всему помещению. На портале https://stroystok.in.ua можно получить больше информации про межкомнатные двери.

  • Разновидности межкомнатных дверей

Благодаря дверным конструкциям дизайнеры вносят в интерьер интересные идеи, облагораживают помещения, двери подчеркивают своим внешним видом статус владельцев жилища.

Сегодня на рынке строительных материалов предлагается множество различных  типов межкомнатных дверей. В зависимости от способа открывания двери для комнат условно делят на:

— распашные (наиболее распространенные);

— раздвижные (сдвигаются по рельсовым направляющим вдоль стены);

— двери- невидимки (выполняются в едином цветовом исполнении со стеной, оставаясь практически «невидимыми» глазу);

— гармошки (полоски дверной конструкции связаны гибко между собой и позволяют сдвигать/раздвигать двери);

— маятниковые;

— роторные  (поворачиваются вокруг своей оси, используются обычно  в больших общественных зданиях).

Условно двери делят одностворчатые и двустворчатые, а материалов, из которых изготавливают межкомнатные двери, существует в настоящее время десятки видов (ламинат, шпон, экошпон, массив дерева, с покрытием эмалью и лаком, пластиковые и др.).

  • Критерии выбора межкомнатных дверей

Двери для межкомнатных проемов хозяева помещений выбирают, учитывая несколько важных критериев:

— назначение помещения (жилое, офисное, общественное);

— тип удобной конструкции;

— материал полотна, соответствующий условиям эксплуатации;

— размеры (габариты) полотна и проема, при нестандартных размерах ширины и высоты проема требуется заказ  индивидуального дверного изделия;

-оттенок покрытия, материал заполнения, со стеклом или глухое полотно и др.

Межкомнатные двери – это яркий акцент в интерьере помещения, к его выбору нужно подойти тщательно и продумать все нюансы.  Самый популярный и доступный по стоимости вид межкомнатных дверей – распашные одностворчатые двери.