При покупке золотых слитков их можно хранить в банке или дома. Хранение в домашних условиях требует ухода за слитками. Они не должны быть поцарапаны или иметь другие повреждения. Это снизит их стоимость. Хранить их банке можно за дополнительную оплату. Если владелец слитков решил сдать их в ломбард, он желает знать, как будет происходить оценка. На портале https://скупка-золота-москва.рф/ можно получить больше информации о том, как происходит оценка инвестиционных слитков в скупке.

Что влияет на цену?

При оценке на стоимость слитка могут повлиять разные факторы. Причем, они могут увеличить или уменьшить ее. К таким факторам относятся:

  1. Стоимость золота на момент продажи слитков.
  2. Размер слитка.
  3. Форма и общее состояние. Здесь важно отсутствие царапин, дефектов, повреждений.
  4. Рыночные условия на момент продажи.
  5. Стоимость производства слитка.

Может получиться так, что цена продажи будет выше цены покупки. Тогда разница считается доходом. Гражданин должен самостоятельно уплатить НДФЛ, составить декларацию и сдать ее. Но это если слиток хранится менее 5 лет. По истечение этого времени человек освобождается от уплаты налога на доход.

Как считают?

При расчете стоимости скупаемого золота может применяться методика расчета затрат. В ней учитывается затраты на производство, рабочее время на изготовление, другие расходы. Могут рассчитывать потенциальный доход от золота при оценке. В таком случае расчет проводится с учетом всех рисков.

Есть методика расчета на основе текущей рыночной стоимости. Сравнивают рыночную стоимость аналогичного изделия. Следует учитывать, что быстро продать слитки не получится. Для этого потребуется время, а если они хранились дома, то придется заказывать платную экспертизу. Только после этого слитки можно продавать. За этот временной промежуток цена может поменяться в любую сторону.

При самостоятельном хранении слитков нужно обеспечить такие условия, чтобы исключить появление дефектов. Иначе их стоимость будет ниже. Перед покупкой слитков нужно изучить рынок, посмотреть перспективы, статистику. Продажа таких активов происходит чаще всего по более низкой цене, чем их покупка. Перед тем, как сдавать слитки, лучше посетить несколько ломбардов и узнать стоимость. Потом сдать их по наиболее выгодной цене.