Казалось бы, купить шины 225 60 r17 лето не должено вызывать трудностей по сравнению с выбором зимних шин. Ведь к ним предъявляется не так много требований в плане комфортности и безопасности. Тем не менее, если здесь допустить ошибки, можно столкнуться с большим количеством рисков.

Какие параметры стоит учесть при выборе бюджетных шин высокого качества на лето?

Вот лишь некоторые моменты, принимаемые во внимание в обязательном порядке.

  1. Размер. Допустимые значения традиционно отображаются в инструкции по эксплуатации. Но гораздо проще и удобнее обратить внимание на табличку, расположенную в проеме водительской двери или непосредственно на крышке люка бензинового бака, где отображаются «габариты» и давление. Традиционно на табличках отображается сразу несколько допустимых диаметров шин.
  2. Широта и высота. Широкие шины гарантируют максимальное пятно контакта, идеальную устойчивость, а также разгон и торможение. Узкие шины стабильно себя веду в колее. Чем выше профиль, тем больше прочность. Чем ниже шина, тем выше риск повредить ее боковину.
  3. Цена и качество. Нужно обязательно смотреть на соотношение между этими параметрами. В общей сложности шины можно разделить на 3 категории. Это брендовые изделия, элементы второго эшелона и продукты заводского типа. Лучше всего выбирать первый вариант, но он дорогой, поэтому для тех, кто хочет сэкономить, предусмотрены альтернативные решения. Нужно лишь выбрать хорошего поставщика.
  4. Рисунок протектора. Общее количество вариантов – три. Это может быть симметричный, направленный, а также асимметричный рисунок. Первый элемент встречается на наиболее доступных в плане стоимости шинах, имеющих малые размеры. Покрышки такого плана имеют повышенный уровень шума и средние параметры сцепления. Зато их можно переставлять для равномерного износа.
  5. Степень нагрузки и скорость. Они могут повышать шансы на качественную езду. Однако излишний запас также делает резину предельно жесткой и тяжелой, что негативно влияет на комфорт вождения и расход топлива. Поэтому, чем легче шина, тем лучше.

Рекомендации реальных потребителей – еще один момент, слепо верить рекламе производителей не стоит.