Мобильные приложения – это востребованные инструменты для решения каких- либо задач. Под мобильным приложением подразумевают программное обеспечение, они служат  для работы на смартфонах, планшетах, различных мобильных устройствах, разработаны для конкретной платформы (Android , Phone Ios). Приложения позволяют решать множество задач – скоротать время, получить доступ в интернет при отсутствии других способов, срочное получение необходимой информации. На портале Лайв Тайпинг можно получить больше информации о том, как разрабатываются мобильные приложения.

  • Разновидности мобильных приложений, алгоритм их разработки

Большинство мобильных приложений изначально установлены на новых устройствах, также могут быть загружены в них из онлайн — магазинов приложений как бесплатно, так и на платной основе.

Выделяют три основных видов приложений –  веб -приложения, нативные, гибридные.

Нативные приложения предназначены для конкретной мобильной платформы с использованием родного для нее способа разработки. Работа над созданием нового приложения начинается с идеи: заказчик объясняет исполнителю – какие задачи приложение должно решить. Разработчиками мобильных приложений являются Mobile- программисты, чаще всего они создают мобильные версии для смартфонов и планшетов.

К основным этапам при разработке  приложения относят:

— анализируются данные;

— разрабатываются спецификация и вайрфреймы;

— проводят оценку и планирование;

— разрабатывается дизайн приложения;

— выполняется программирование, затем тестирование и потом запуск приложения.

Впоследствии результаты запуска приложения отслеживаются и корректируются  в соответствии с выявленными недочетами в его работе.

Языки, на которых пишут программы для приложений  на платформе Андроид-  это Java, Kotlin ( это официальные языки программирования). Дизайн лучше начать с продумывания идеи будущего приложения, затем с определения целей и функции приложения и выбора метода разработки.

Потом уже создается каркас и макет приложения, непосредственно само приложение.

Каждое приложение можно подразделить на   две составляющих: первая часть отвечает за то, что видят пользователи. Вторая часть отвечает за полноценное функционирование программы.