Детская арт- терапия – это простыми словами, лечение творчеством и один из успешных способов психологических тренингов.

  • Особенности и задачи детской арт- терапии

Детская арт- терапия предполагает задействование любых средств искусства, творчества для создания терапевтических отношений с детьми и оказанию им психологической поддержки.

Дети в отличие от взрослых не имеют таких мощных защитных психологических механизмов: поэтому важно вовремя оказать помощь и не упустить момент проблемы – о которой говорит ребенок. Если перейти по ссылке, то можно получить больше информации о том, как проводится арт-терапия для детей.

Среди особенностей детской арт- терапии есть важные моменты для психологов:

— предельная внимательность к изложению казалось бы пустячной детской проблемы, но для ребенка она может быть самой важной в данный момент;

— гибкость мышления психолога- терапевта, он должен находиться в позиции взрослого исследователя детей и быть с ними на равных;

— уважение потребностей детей, создание пространства для доверия.

Традиционная арт- терапия использует следующие виды творчества –живопись, музыка, лепка, фотография, графика. Сегодня есть и новые виды детского творчества: сказкотерапия, танцевальная и драматическая терапия, маскотерапия, песочная терапия и др.

Рисование остается самым популярным и эффективным видом психологической помощи.

Востребована техника рисования пальцами, ладошками, другими частями тела. Такой

метод особенно ценится детскими психологами. Популярны рисование как в абстрактной

манере, так и с помощью песка на стекле и других поверхностях, использование других

мелких сыпучих материалов.

Для детей от 10 лет и старше отлично подойдут такие техники – как рисование жидким акрилом или техника алкогольных чернил. Специальные чернила раздувают феном по поверхности и получаются интересные узоры и причудливые формы.

Необходимо дать возможность ребенку самому выбирать технику и вид арт –терапии, любой выбранный способ творчества должен быть приятен и увлекателен для ребенка.

Этот психологический прием помогает выплеснуть творческую энергию ребенка и направить ее в конструктивное русло, работает на улучшение психологического здоровья.

Арт –терапия бережно воздействует на психику ребенка , помогая решать самые сложные

проблемы.