Брокеры — это люди, являющиеся посредниками между биржей и инвесторами. Такие специалисты действуют по поручению своих клиентов и за их счет: они занимаются куплей/продажей  ценных бумаг.

Брокер не является  собственником этих бумаг, он лишь получает комиссионные от проведенной сделки.

  • Как можно вернуть деньги от брокера

Случаются неприятные ситуации — кода инвесторы сталкиваются с брокерами -мошенниками,  которые не торопятся с возвратом вложенных клиентами денег.

Обман со стороны недобросовестных брокеров  может проявляться в разных ситуациях:

— отказываются выводить деньги инвесторов по надуманным причинам (проблем с переводами банками, технических проблем с сервером, необходимости заполнения многочисленных документов и т. п.);

— за счет мелкого шрифта договора прописывают пункт о «якобы добровольном» пожертвовании депозитов;

— перестают отвечать на звонки,  их не найти по адресу юридической прописки и др.

Для того, чтобы вернуть деньги от брокера  -нужно убедиться, что Эти требования законны. Бывают случаи, когда клиенты снимают деньги до выполнения условия проводимых акций клиенты теряют часть бонусных денег,не получая всей выручки целиком.

Чтобы вернуть деньги, переданные брокеру на основании заключенного договора, нужно прежде всего попытаться сделать возврат их через процедуру чаржбэк (если перевод денег осуществлялся с пластиковой карты и с момента перевода не прошло не более 540 дней).

Для этого необходимо обратиться в банк — держатель карты клиента и написать завяление об инициализации  данной процедуры.

Также возврат денег возможен:

— если клиенты прошли верификацию и у них имеются чеки о подтверждении перевода;

— прошло менее двух лет с момента перевода;

— сумма невозвращенных средств значительная (несколько сот тысяч рублей).

Во всех подобных ситуациях можно обратиться в юридическую компанию по профилю данной деятельности: юристы соберут пакет документов и  приступят к процедуре возврата.

  • Что предпринять, чтобы обезопасить себя от действий недобросовестных брокеров

Для того, чтобы не возникали подобные случаи для инвесторов лучше перед заключением договора с брокером проверять наличие на сайте информации о лицензии.

Желательно заключать договора на брокерское обслуживание с легальным отечественным брокером (в случае обращения в суд на действия брокера будет проще решать данную проблему).