Становление продавцов на ЯндексМаркете

Совместно с маркетплейсом от Яндекса возможно стать на место реализатора любого товара, который только пожелает человек, узнать про то, как «путешествует» продукт по этапам его продажи, перед тем как очутиться у своего нового хозяина.

В первую очередь необходимо пройти регистрацию на сайте, после чего будет создан собственный личный кабинет. Именно посредством него будет осуществляться работы. Далее необходимо заключить соглашение: нужно лишь заполнить уже сформированную форму, нет нужды в её распечатке и подписи. Затем следует загрузить каталог в свой личный кабинет, для этого есть разные вариации: можно использовать файл Эксель, шаблон из другого маркетплейса, а также API. Далее происходит настраивание логистики, методики различны в связи с моделью работы с ЯндексМаркетом. На портале promokodmarket можно получить больше информации о том, как стать продавцом на ЯндексМаркете.

Классификация возможных вариаций для работы

– FBY, подразумевающая доставку со складских помещений Яндекса. Если говорить развернуто, то это fulfillment by Yandex. В таком случае маркетплейс берет на себя всю деятельность с сохранением, а также упаковыванием и доставкой продукции, при этом работник способен сосредоточиться на иных, немаловажных целях. К примеру, регулировать торговлю на Маркете, продвигать продукцию или прослеживать изменения в перечне товаров. Сегодня у магазина присутствуют склады в столице, Питере, Екатеринбурге, Самаре, работники которых избавляют продавца от рутины во время деятельности с продукцией.

– FBS, которая подразумевает доставку со складского помещения, которым располагает продавец. Это fulfillment by seller, то есть продавец сохраняет, занимается сбором и упаковкой товара самостоятельно, а за доставку отвечает ЯндексМаркет. Для сохранения можно брать складское помещение в аренду, хранить товары в офисном помещении или в оснащенном гараже. По данной модели реализатор оплачивает Яндексу зафиксированную комиссию за реализацию, осуществление платежа клиентов, обрабатывание и доставку товара за каждую единицу.

– Экспресс вид доставки. Реализаторы маркетплейса могут продавать товары, доставка которой занимает пару часов по городу. Опция такой доставки является доступной в более 70-ти российских городов. Чтобы подсоединиться к ней, следует заключить соглашение по поводу доставки со складского помещения реализатора.