Сегодня практически у всех дома есть персональный компьютер или ноутбук. В какой-то момент у каждого из нас появляется вопрос, что же всё-таки выбрать, громоздкий ПК или компактный ноут, поэтому необходимо знать, какие преимущества несёт в себе каждое устройство.

 

Основные условия выбора между компьютером и ноутбуком:

 

  • Стоимость. Персональные компьютеры предоставляют возможность широкого выбора комплектующих, что обусловлено сбором устройств с комплектующими разных ценовых диапазонов. Ноутбуки тоже имеют обширный выбор комплектующих, но гораздо доступных по цене, благодаря этому ноутбук гораздо экономнее в обслуживании.
  • Портативность — компьютер имеет полногабаритные размеры, а также отдельный монитор. Да, персональный компьютер возможно перенести с одного места на другое, но он слишком габаритный и не предназначен для легкой и частой мобильности. Компьютеры  созданы для эксплуатации только в фиксированном месте. Ноутбуки наоборот портативны за счёт своих малых размеров и небольшого веса. Ноутбуки были разработаны для людей, находящихся в постоянном движении. Поэтому они прекрасно подойдут для активного использования в разных условиях. Если при использовании важна портативность, то ноутбук — лучший выбор.
  • Энергопотребление — персональные компьютеры используют более высокий объём потребления электроэнергии в сравнении с ноутбуками. Стационарные компьютеры должны иметь более мощный блок питания для работы множества комплектующих. В случае, когда питание нестабильно или вовсе отключается, в том числе при резком отключении электричества, весь процесс работы, в том числе документы, над которыми вы ранее трудились, могут быть утеряны. Ноутбуки же используют гораздо меньше энергии, в сопоставлении с персональными компьютерами. Благодаря меньшему размеру компонентов для их рабочих процессов необходимо гораздо меньше энергии. Ноутбуки оснащены батареей, поэтому перепады напряжения и отключение электричества не приведут к потере несохраненной работы. При перепадах или отключении электричества аккумулятор сразу же включается в работу. К тому же, есть возможность работать автономно, без подключения к электросети.

 

В конечном итоге, окончательное решение зависит только от ваших целей. Есть некоторые ограничения, которые необходимо учитывать, но они не слишком существенны для большинства пользователей. Когда вы хотите получить максимальную отдачу от приобретаемого устройства, наилучшим выбором станет ноутбук. Персональные компьютеры являются оптимальным выбором для эксплуатации в рабочих целях.