Со временем вы можете замечать, что работа вашего компьютера существенно замедлилась. Дело в том, что Windows может начать работать более медленно.

 

Признаки замедления Windows

 

Если вы наблюдаете следующее, возможно пришло время переустановить Windows:

 

  • Увеличился процесс загрузки и стала более медленно работать программа запуска.
  • Увеличивается время нажатия на иконки и ярлыки программ на рабочем столе
  • Программы, установленные на компьютере, начали работать более медленно

Что может замедлить работу Windows

Установка ненужных программ снижает скорость работы Windows и компьютер начинает выполнять команды более медленно. Дело в том, что в таких случаях операционная система засоряется кучей ненужных файлов, таких, как DLL. Образуется большое количество ненужных записей. Такие программы не всегда удаляются бесследно и оставляют часть файлов в вашей операционной системе.

 

Любители установки расширений для браузеров также могут столкнуться с проблемной работой компьютера. Ненужные дополнения начинают сильно ослаблять работу операционной системы.

 

В большинстве случаев удается восстановить нормальную работу Windows просто удалив ненужные файлы. Однако есть исключения.


Когда следует обязательно переустанавливать
Windows

 

В этих двух случаях рекомендуется обратиться в компьютерный сервис:

 

  1. В случае обновлений программного обеспечения. Этот этап является обязательным. Например, обновление до версии нового поколения.
  2. Непонятные сбои в работе компьютера. Компьютер может сам по себе включаться и выключаться. Начинает моргать экран или появляются непонятные «самозагрузки» файлов и картинки. В данном случае возникает подозрение на наличие вредоносных программ, и ваш компьютер нуждается в срочной очистке.

    Как организовать нормальную работу Windows

 

Для оптимальной работы вашей ОС, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

 

  1. Старайтесь не загружать лишние программы
  2. Не загружайте слишком объёмные антивирусные программы с большим пакетом файлов.
  3. Установите контроль над своим браузером. Не используйте слишком большое количество различных расширений.
  4. Не забывайте про бесплатные утилиты для очистки компьютера. В этом деле может как нельзя лучше помочь ccleaner и его аналоги.
  5. Удаляйте программы правильно. Для этого нужно зайти в панель управления Windows, а не удалять папку. Частично удаленная программа продолжит загрязнять ваш компьютер.
  6. Изначальный грамотный подход к делу поможет избежать сбоев в работе Windows.