Наибольшей популярностью в данном направлении пользуются ультрафиолетовые лампы открытого типа. Они традиционно представлены в следующих вариациях:

  • кварцевые лампы характеризуются наиболее мощным излучением, способных уничтожать бактерии молниеносно, а также бороться с плесенью, спорами, они оснащаются колбой на основе кварцевого стекла, однако характеризуются высокой степенью вредности по причине выделяющегося озона;
  • бактерицидные лампы имеют менее выраженной действие в плане обеззараживания воздуха и поверхностей, здесь применяется увиолевое стекло, оно препятствует поступлению озона в воздух, свет всегда направляется вверх, а его источник скрывается с помощью заслонки;
  • амальгамные лампы не имеют в составе ртути, так что являются безопасными при применении в домашних условиях, в остальном их действие похоже на работу бактерицидных ламп.

Также принято выделять ультрафиолетовые лампы закрытого типа. Их применение не предполагает риск получения ожога или повреждения глаз. Лампа располагается в корпусе, который не пропускает ультрафиолетовые лучи. Устройство «всасывает» воздух, который проходит вдоль лампы и выходит наружу уже в очищенном виде. Такие системы считаются оптимальными для домашнего использования, так как для уничтожения вирусов и бактерий достаточно лишь включить прибор. На портале https://www.office-world.ru/collection/obezzarazhivateli-vozduha можно получить больше информации про обеззараживатели воздуха.

Бытовые аппараты пользуются широкой популярностью, их применяют даже для того, чтобы очистить воздух в обычной квартире. Они востребованы тогда, когда в доме есть маленькие дети. Мамы стараются внимательно следить за тем, чтобы помещение было предельно чистым, но у них не всегда есть время на масштабную «борьбу» с бактериями даже при проведении влажной уборки каждый день. Если вдруг один из членов семьи заболевает, инфекция просто-напросто не распространяется на близких.

Помимо этого, такие системы нашли широкое применение в офисах. Когда наступают периоды эпидемий болезней простудного характера, сотрудники вынуждены часто отправляться на больничные. Вирус, гуляя по офису, нарушает стандартный ритм работы. Действие такой системы способствует снижению заболеваемости персонала. Также подобные системы не составит труда увидеть в заведениях общественного характера.