Один из самых важных и хрупких элементов любого компьютера — это жесткий диск. Ведь именно жесткий диск отвечает за хранение информации, поэтому в случае его поломки у пользователей всегда наступает паника, потому что есть риск потерять:

  • Важную переписку;
  • Отчетность;
  • Внутреннюю документацию;
  • дорогие сердцу фотографии и памятные воспоминания, а также многое другое.

Так что если так так случилось, что жесткий диск дал сбой, то сразу встает вопрос: как же именно осуществить ремонт жестких дисков, именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Поломки и способы их устранения

Следует отметить, что под ремонтом имеется в виду именно ремонт жесткого диска, а не восстановление данных с него. Поэтому и действовать нужно в зависимости от того, какая ситуация произошла:

  • повреждение секторов жесткого диска. Они могут быть повреждены физически или программно, программные восстанавливаются с помощью различных приложений и утилитов, а поврежденные физически с помощью программ не исправить, поэтому потребуется либо заменить диск на новый, либо воспользоваться услугами специальных мастеров и сервисов, которые подскажут как быть в такой ситуации.
  • Операционная система Windows не видит или не распознает диск. Тут может быть несколько вариантов:
  • Отсутствует буква диска. Может случиться так, что том останется без буквы (C, D, E и т.д.), из-за чего перестанет быть виден системе. Здесь обычно помогает простое форматирование.
    После этого, если необходимо вернуть удаленные данные, используйте специальные программы.
    Windows не видит новый винчестер. Только что купленный и подключенный к системному блоку HDD может не определяться системой, и это абсолютно нормально. Чтобы начать пользоваться устройством, нужно его инициализировать.
  • Жесткий диск стучит под крышкой. скорее всего, был поврежден контроллер. Чтобы устранить эту проблему, потребуется целиком менять контроллер, но самостоятельно сделать это практически невозможно. Специализированные компании проводят такой ремонт, однако это обойдется в круглую сумму. Следовательно, обращаться к мастерам есть смысл только в том случае, когда хранимая на диске информация очень важна.

Жесткий диск может сломаться, чтобы уберечь себя от потери личной информации и дополнительных денежных затрат, направленных на ее восстановление делайте резервные копии, тогда и паники не будет и проблем с восстановлением.