Что он представляет собой?

Суть последнего заключается в передаче выполнения задач, стоящих перед фирмой, какому-нибудь поставщику услуг. Можно привести следующий пример.

Юридическому лицу, занимающемуся организацией свадебных церемоний, нужен функциональный интернет-портал, который даст возможность привлечь большее количество пользователей, а также принять заявки на проведение мероприятий. При подобном раскладе юридическому лицу нет практического смысла в найме в штат нескольких разработчиков. Значительно проще передать данный проект на аутсорс, то есть подписать соглашение на оказание соответствующей услуги с группой IT-специалистов и оплатить её предоставление исключительно по факту выполнения.

Плюсы:

  •  Выгода.

Намного удобнее использовать аутсорсинг разработки под реализацию определённого результата и платить за конкретный проект, нежели взять на себя второстепенные затраты за работника, который не будет иметь занятости на постоянной основе, поскольку ставящиеся перед ним задачи носят, как правило, временный характер (к примеру, нужно создать сайт).

  •  Готовая команда.

Обычно услуги веб-аутсорсинга оказывают уже сформированные группы специалистов либо студии разработки. Проще говоря, не придётся искать по отдельности аналитика или дизайнера. Все мастера уже имеются. Более того, между ними налажено тщательное взаимодействие.

  •  Ценовая модель.

Клиент может отдать предпочтение тому или другому варианту совершения оплаты (это зависит от возможностей, а также от требований). Обычно аутсорсинговые команды предлагают произвести оплату собственных услуг в фиксированном виде либо по числу израсходованных часов, где для последних характерно наличие определённой ставки.

Отличия аутсорсинга от аутстаффинга.

Суть первого состоит в оказании услуг, в то время как второго – во временном предоставлении персонала. При аутсорсинге работники фирмы продолжают находиться под крылом своего юридического лица, трудясь лишь над воплощением в жизнь конкретного проекта. Что касается аутстаффинга, то в этом случае персонал на некоторое время становится частью компании-заказчика.