Выбрать хороший ноутбук, это не легкая задача. А если хочется еще и сэкономить и купить подержанный ноутбук, то задача еще более усложняется. Поэтому в данной статье, поговорим о том, как и где, купить ноутбук б/у.

Если бюджет не слишком большой, то есть смысл воспользоваться услугами вторичного рынка лэптопов. На портале https://www.eurocent.store/product/laptop-gigabyte-a5-2/ можно получить больше информации о том, как выбрать ноутбук б/у.

Определиться с моделью

Если бренд ноутбука выбрать проще, то вот с начинкой могут возникнуть проблемы. Но обо всем по-порядку.

Если бренд был выбран, модель и оснащение подобраны, то стоит подумать и об альтернативах. Иногда они становятся более выгодными не только по цене, но и по другим параметрам. Важно понимать, что ноутбук «с рук», будет на 30-45% дешевле такого же ноутбука но в магазине.

Для того чтобы сделать правильный выбор можно воспользоваться сравнительным тестированием.

Где покупать ноутбук б/у?
Сегодня площадок для выбора ноутбуков б/у более чем достаточно, поэтому с этим проблем не будет. В первую очередь есть смысл посмотреть на всем известном сервисе Avito.ru. Кроме этого есть немного забытый, но в тоже время очень удачный сервис « из рук в руки». Так же популярностью пользуется сервис Notebook-Center.

В Российской Федерации существуют также и комиссионные магазины, в которых тоже можно приобрести достаточно хорошую вещь.

Также есть смысл поискать интересующую модель на площадках зарубежных. Это может быть: Amazon.com или eBay.com.  На этих сайтах очень много разных предложений, даже есть гарантии.

Как правильно выбрать ноутбук?

При выборе ноутбука б/у. важно узнать у продавца есть ли гарантия на товар. Чаще всего гарантия имеет срок действия 12-24 месяца. Если товар еще на гарантии, то важно потребовать гарантийный чек.

Если гарантия уже не действует, то можно требовать скидку, если цена завышена.

При покупке ноутбука важно проверить:

  1. Наличие царапин на корпусе или дисплее, сколов.
  2. Работает ли фиксатор крышки.
  3. Легко ли заряжается ноут.
  4. Работу всех кнопок клавиатуры.

Кроме этого рекомендуется проверить лэптоп при помощи специальных программ. Также рекомендуется проверить батарею при помощи средств windows. Дальше стоит проверить дисплей, комплектующие. Оценить температурный режим и многое другое.

Подводя итог, стоит отметить, что при покупке ноутбука есть смысл попросить у продавца некоторое время для тестирования товара. В противном случае важно понимать, что такая покупка имеет риски, к которым важно быть готовым.